Le GDR Sécurité Informatique est un outil d’animation de la recherche scientifique française en sécurité informatique, créé par L’Institut des Sciences de l’Information et de leurs Interactions (INS2I) du CNRS et ouvert à toute la communauté. Le GDR couvre notamment la cryptographie, la sécurité des systèmes, des logiciels et des réseaux, la protection de la vie privée, la sécurité des systèmes matériels, la sécurité des données multimedia et les méthodes formelles pour la sécurité.

Les Journées Nationales du GDR Sécurité Informatique ont lieu du 12 au 14 juin 2019, au Cnam, Paris, organisées par Samia Bouzefrane (Cnam, ROC) et Sébastien Bardin (CEA, LIST).

Les Journées Nationales comprennent notamment des exposés invités, la remise du prix de thèse du GDR et des sessions thématiques pour chaque GT du GDR. Ces journées nationales du GDR sont une bonne occasion de rencontrer toute la communauté française de la sécurité informatique et nous espérons vous y rencontrer.

L’inscription est gratuite mais obligatoire.

Mercredi 12 juin

08:45 – 09:15  Accueil 

09:15 – 09:30  Ouverture des Journées Nationales

09:30 – 10:30  Keynote I – Herbert Bos (VU Amsterdam)
  The House is Built on Sand: exploiting hardware glitches and side channels to compromise software without bugs

10:30 – 11:00  Pause café

11:00 – 11:45  Thomas Baignères & Matthieu Finiasz (Olvid)
Modèle de sécurité des messageries mobiles

11:45 – 12:30  Mathieu Cunche (Insa Lyon, Inria)
Mécanismes anti-traçage dans les réseaux sans-fil

12:30 – 14:00  Pause déjeuner

14:00 – 15:45  Session parallèle 1a : Sécurité des systèmes, des logiciels et des réseaux
              14:00 – 14:15: ouverture
              14:15 – 15:00: Lucca Hirschi (Inria, Loria) – A Formal Analysis of 5G Authentication
              15:00 – 15:45: Timothée Ravier (ANSSI) – CLIP OS : un système d’exploitation durci open-source

14:00 – 15:45  Session parallèle 1b : Protection de la vie privée
              14:00 – 14:15: ouverture
              14:15 – 15:00: Sonia Ben Mokhtar (CNRS/LIRIS) – User Re-Identification Attacks: Tell Me How You Move I will Tell You Who You Are
              15:00 – 15:45: Tristan Allard (Université de Rennes I, IRISA) – TBA

15:45 – 16:30      Pause café

16:30 – 18:00     Session parallèle 2a : Sécurité des systèmes, des  logiciels et des réseaux
              16:30 – 17:15 : Antoine Vastel (Inria Lilles) – Renforcer la sécurité sur le web en disséquant les empreintes de navigateurs
              17:15 – 18:00 : Kave Salamatian (Université Savoie Mont Blanc) – Large scale BGP monitoring: where security meets Riemmanian Geometry

16:30 – 18:00     Session parallèle 2b : Protection de la vie privée
              16:30 – 17:15: Catuscia Palamidessi (Inria) – Local Differential Privacy and trade-off with Utility
              17:15 – 18:00: TBA


Jeudi 13 juin

08:45 – 10:30  Session parallèle 3a : Sécurité et données multimédia
              08:45 – 09:00: ouverture
              09:00 – 09:45: Christophe Rosenberger (Normandie Université) – Transformation de données biométriques pour la protection de la vie privée
              09:45 – 10:30: Amine Naït-Ali (UPEC) – Biométrie cachée : vers une exploration spatio-temporelle

08:45 – 10:30  Session parallèle 3b : Session commune Codage et cryptographie & Sécurité des systèmes matériels
              08:45 – 09:00: ouverture
              09:00 – 09:45: Pierre-Yves Strub (Ecole Polytechnique) – Jasmin: High-Assurance and High-Speed Cryptograph
              09:45 – 10:30: Annelie Heuser (CNRS, Irisa) – TBA

10:30 – 11:00  Pause café

11:00 – 12:30  Session parallèle 4a : Sécurité et données multimédia
              11:00 – 11:25: Jean-Luc Dugelay (EURECOM) – Malicious Facial Image Processing and Counter-Measures: a review
              11:25 – 12:50: Jean-François Mainguet (CEA LETI) – Spoofing et capteurs d’empreintes digitales thermiques actifs
              11:50 – 12:15: Aladine Chetouani (Polytech’ Orléans) – Authentification biométrique comportementale continue sur mobile
              12:15 – 12:40: Philippe Carré (XLIM) – Tatouage : robustesse et invisibilité

11:00 – 12:30  Session parallèle 4b : Session commune Codage et cryptographie & Sécurité des systèmes matériels
              11:00 – 11:45: Vincent Grosso (CNRS, Université Saint Etienne) – Block ciphers tailored for side-channel protection
              11:45 – 12:30: Rina Zeitoun (IDEMIA) – Side-Channel Attacks and High-Order Countermeasures

12:30 – 14:00  Pause déjeuner

14:00 – 14:45  Adeline Roux-Langlois (CNRS, Irisa)
Signatures reposant sur les réseaux euclidiens

14:45 – 15:30  Florent Retraint (UT Troyes)
Criminalistique des images à partir de modèles statistiques

15:30 – 16:15  Pause café

16:15 – 17:15  Keynote II – Jean-Jacques Quisquater (UC Louvain)
Histoires secrète et publique de la carte à puce 

17:15 – 18:30  Annonces (rump) et discussions

18h30-21:00     Visite du Musée des Arts & Métiers


Vendredi 14 juin

08:45 – 09:30 Véronique Cortier (CNRS, Loria)
Electronic voting: how logic can help?

09:30 – 10:00  Retour sur les Rencontres Entreprises DOCtorants Sécurité (REDOCS)

10:00 – 10:45  Pause café

10:45 – 11:30  Remise du Prix de Thèse du GDR Sécurité Informatique 2019

11:30 – 12:15 Viktor Fischer (Université de Saint Etienne)
Random number generation for cryptography – past, present and future

12:15 – 12:30  Clôture des Journées Nationales


Organisateurs

Sebastien Bardin (CEA, LIST)
Samia Bouzefrane (Cnam, ROC)